अख़बार की दुनिया मे बेबाक़ी का सबसे बड़ा कलेजा

【 RNI-HIN/2013/51580 】
【 RNI-MPHIN/2009/31101 】



Jansamparklife.com







बिहार में जातिवाद का ज़लज़ला: सुप्रीम कोर्ट ने पटना HC को याचिका पर पुनः विचार करने को कहा।

29 Apr 2023

no img

Anam Ibrahim

7771851163


भारत/बिहार:  इनदिनों देशभर में फैलता जातिवाद का ज़हर आपसी नफरत में तब्दील हो रहा है ऐसे में देश की अदालतें भी जातिवाद को लेकर फिक्रमंद नज़र आ रही है हाल ही में 

बिहार के हर क्षेत्र मे इतना जातिवाद फेल चुका है कि  सुप्रीम कोर्ट ने पटना HC से जाति सर्वेक्षण पर रोक के लिए दायर याचिका पर पुनः विचार करने की हिदायत दी है । बिहार के पटना में मौज़ूद उच्च न्यायालय के फैसले को चुनौती देने वाली एक याचिका पर विचार करते हुए  राज्य में चल रहे जाति सर्वेक्षण पर रोक लगाने से इनकार कर दिया था।

लिहाज़ा सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को कहा कि जातिवाद तो बिहार के अंदर बड़े पैमाने पर चल रहा है जो नौकरशाही व राजनीति हर क्षेत्र में प्रचलित हो चुका है।

जस्टिस एमआर शाह और जेबी पारदीवाला की पीठ ने राज्य में चल रहे जाति सर्वेक्षण पर रोक लगाने की याचिका पर विचार किया।

न्यायमूर्ति शाह ने टिप्पणी  करते हुए कहा कि, "वहां बहुत अधिक जातिवाद है। हर क्षेत्र में। नौकरशाही, राजनीति, सेवा ।"

दरअसल पटना उच्च न्यायालय ने शीर्ष अदालत के समक्ष अपील प्रस्तुत करने के लिए सर्वेक्षण पर कोई Interim रोक लगाने से इनकार कर दिया था। जिसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि अंतरिम राहत देने या न देने का फैसला लेने से पहले उच्च न्यायालय को गुण-दोष के आधार पर मामले की सुनवाई करनी चाहिए थी।

आगे न्यायमूर्ति शाह ने कहा की "किसी भी तरह से, (याचिका के लिए) अंतरिम राहत पर योग्यता के आधार पर विचार किया जाना चाहिए। एक खंडपीठ इस पर विचार करे।"

क्योंकि  उच्च न्यायालय ने ऐसा नहीं किया था, इसलिए पीठ ने उच्च न्यायालय से शीघ्रता से ऐसा करने को कहा है।

पीठ ने अपने आदेश में आगे कहा की, 'हम स्पष्ट करते हैं कि हमने गुण-दोष के आधार पर कुछ नहीं कहा है और इस पर उच्च न्यायालय को फैसला करना है।'

बतादें की हाल की इस याचिका को यूथ फॉर इक्वेलिटी द्वारा दायर किया गया था, ये एक भारतीय संगठन है जो जाति आधारित नीतियों और आरक्षण के खिलाफ काम करने का दावा करता है।

चुनांचे अदालत में सुनवाई के दौरान  याचिकाकर्ता-संगठन की ओर से पैरवी वरिष्ठ अधिवक्ता मुकुल रोहतगी ने की जिन्होंने तर्क दिया कि यह एक गंभीर मामला है,  जिसे खासतौर पर चुनाव के मद्देनजर जातिगत जनगणना के लिए सर्वेक्षण किया जा रहा है। लंबे समय से बिहार राज्य में जातिवाद बेहद उग्र होता जा रहा था।

बिहार HC के वकील ने जानकारी दी कि यहां सरकार के कई मनमाने कदम को चुनौती देते हुए कई याचिकाएं दायर की जा रही हैं। 

हालांकि, वकील की बात पर  न्यायमूर्ति परदीवाला ने राज्य के वकील से पूछा कि वह इस सर्वेक्षण को करने में आखिर इतनी जल्दबाजी क्यों कर रहे हैं।

बहरहाल बाद में पीठ ने याचिकाकर्ता को तत्काल अंतरिम राहत परोसते हुए  सुनवाई के लिए पटना उच्च न्यायालय के सामने एक आवेदन दायर करने की स्वतंत्रता देदी  साथ ही एक आदेश पारित किया, जिसमे उच्च न्यायालय को तीन दिनों के भीतर अधिमानतः मामले का निपटारा हल करने के लिए कहा।

 इस मामले में सबसे दिलचस्प बात यह है कि इस साल जनवरी में जस्टिस बीआर गवई और विक्रम नाथ की सुप्रीम कोर्ट की बेंच ने राज्य में जाति जनगणना की शुरवात करने के बिहार सरकार के फैसले को चुनौती दे डाली थी  व  तीन जनहित याचिकाओं (पीआईएल) पर विचार करने से शिरे से इनकार कर दिया था।

वैसे इस बार खंडपीठ ने याचिकादाताओं को पटना उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाने की खुली स्वतंत्रता दे दी है । अब देखना ये है कि जातिवाद के जहर को अदालतों के फैसले पी कर ख़त्म कर देते हैं या यह जातिवाद का सियासी ज्वारभाटा अपने जबड़ों में जकड़ लेता ह


और अधिक पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें

ताज़ा सुर्खियाँ खबरे छूट गयी होत


Latest Updates

No img

Accused of stealing gold and silver jewelery arrested from Hyderabad, stolen jewelery worth Rs 5 lakh seized by Jabalpur police


No img

गौशाला के गम विपक्षी आंखे नम


No img

Bhopal Cyber crime arrests Delhi man who cheated in the name of MAXLIFE INSURANCE


No img

Hawk Forces recover explosives & electronic units from drum after an encounter with maoists in Balaghat’s jungle


No img

खाना चोर के तार चरस तस्कर से जोड़ सनसनीखेज़ बनाया हबीबगंज पुलिस ने !


No img

53 year old bank employee looted on gun point in Capital Bhopal


No img

He shudder


No img

शादीशुदा मज़दूर महिला की मज़बूरी का फ़ायदा उठा लूटली आबरू,मामला दर्ज़!


No img

Hundreds of nursing and paramedical students of MP NSUI Medical Wing protest at Sarang's residence in Bhopal, NSUI leader Ravi Parmar sent to jail


No img

मप्र के मुख्य शासकीय दफ़्तर सतपुड़ा के प्रथमतल को चोरों ने बनाया निशाना लाखों का मशरूका ले हुए फुर


No img

यह चार वरिष्ठ विधायक बन सकते है विधानसभा स्पीकर


No img

हथियारों की ईबादत, शस्त्र पूजा में मुब्तिला हुई भोपाल पुलिस!!!


No img

आज़ाद हिन्दुस्तां तुझ को राष्ट्रवादी मुल्ला का सलाम


No img

Fake marksheet scammer arrested in Jabalpur, got youth jobs in health dept. with fake marksheets


No img

PS बैरसिया: खेत जा रही किशोरी के साथ पड़ोसी ने की छेड़छाड़, गिरफ्तार