【 RNI-HIN/2013/51580 】
【 RNI-MPHIN/2009/31101 】
01 Jun 2024
Anam Ibrahim
7771851163
Police instructed to remain alert for crime control: Chief Minister Dr. Mohan yadav
जनसम्पर्क Life
*भोपाल/मप्र:* पुलिस मुख्यालय मप्र मे उस वक़्त अफसरों के दरमियां अफ़रातफ़री का माहौल बन गया जिस वक़्त अचानक सूबे के मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव PHQ आ पहुचे जहां डॉ यादव ने अपने बयानों मे म.प्र. भर मे हो रहे अपराधो पर नियंत्रण के लिए पुलिस को हमेशा अलर्ट रहने के फरमान जारी किए साथ ही मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव प्रदेश मे बढ़ रहे अपराधो को लेकर शख्त रवैया अपनाने की हिदायत भी देते नज़र आए बतादें की सूबे की जनता को उनसे सुरक्षा की उम्मीदें भी बहुत है लेकिन सूबे के ज़्यादातर जिलों मे बढ़ते अपराधो के भागते घोड़ों के पैर के तलवे के नीचे लगी नाल मे कार्यवाही की कील ठोकना पुलिस के लिए ऐसा है जैसे बिना गेजेट के डोरेमोन का किरदार निभाना, खैर छोड़िये ख़बर का रुख बाद मे बदलेंगे
पहले जानते हैं की आगे मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने क्या कहा?.............
इस ख़बर को पूरा पढ़ने के लिए
जनसम्पर्क Life की निचे दी हुई लिंक पर
क्लिक करें
प्रदेश में निर्विघ्न लोकसभा निर्वाचन के लिए मुख्यमंत्री ने पुलिस की पीठ थपथपाई
पुलिस मुख्यालय में बैठक कर निर्देश देते हुए मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि शैक्षणिक सत्र प्रारंभ होने पर विद्यार्थियों की सुरक्षा और स्कूल-कॉलेज परिसर में सद्भाव का वातावरण बना रहे, इसके लिये हरसंभव आवश्यक सुविधाएं मुहैया कराया जाना सुनिश्चित किया जाए।
--स्कूल, कॉलेजो मे सुरक्षा का मज़बूत साया बरकरार रखने की कवायद, हिदायत व दलिलो के दावे व पुलिस की कोशिशो के इन्तेजाम सब मे बहोत हद सुधार की अभी जरूरते हैं लेकिन इस के साथ साथ सूबे के शिक्षा माफियाओं पर भी मुख्यमंत्री की नज़र पड़नी चाहिए
*संभाग स्तर अतिरिक्त पुलिस महानिदेशकों की भी बड़ी जुम्मेदारी!*
संभाग स्तर पर कानून व्यवस्था की समीक्षा के लिए अतिरिक्त पुलिस महानिदेशकों को सौंपे गए दायित्व और भूमिका की समीक्षा की जाए। आने वाले माह में त्योहारों के दृष्टिगत आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जाएं।
*मैदानी अधिकारी भी रात्रि सतत निरीक्षण करें*
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने आगे निर्देश दिए कि वरिष्ठ पुलिस अधिकारी अपने अपने कार्यक्षेत्र में रात्रि आराम के साथ ही सतत निरीक्षण भी करें और कानून-व्यवस्था की दृष्टि से आदर्श स्थिति बनाये रखने के लिये चिंता करते हुए अधीनस्थ अधिकारियों और पुलिस बल से संवाद करते रहें। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने हाल ही में अशोकनगर में कुछ आपराधिक तत्वों द्वारा शस्त्र लहराने की वारदात के संदर्भ में भी आगे कहा कि अपराधियों में पुलिस का खौफ होना चाहिए। अवैधानिक कार्य में साथ देने वाले परिवार के व्यक्तियों के विरुद्ध भी कार्रवाई कर अपराधों पर अंकुश लगाया जाये। स्क्रीनिंग कर ऐसे व्यक्तियों की पृष्ठभूमि की जानकारी भी तत्काल सामने आना चाहिए। दोषियों को बिलकुल भी नहीं बख्शा जाये। पुलिस का एक्शन अविलंब होना चाहिए। वरिष्ठ अधिकारियों को अपने कार्यक्षेत्र में हुए अपराधों की विस्तृत जानकारी प्राप्त करते हुए अपराधिक घटनाओं को नियंत्रित करने के लिए अधीनस्थ अमले को निरंतर सचेत और मोटिवेट करते रहना चाहिए।
गलत तथ्यों का त्वरित प्रतिवाद करें, सोशल मीडिया पर अपराध नियंत्रण की जानकारी प्रसारित करें
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि वर्तमान समय सोशल मीडिया का है। आमजन को अपराध नियंत्रण की जानकारी भी निरंतर मिलना चाहिए। अपराधिक घटनाओं के वीडियो प्रचारित होते हैं। साथ ही पुलिस बल द्वारा अपराध नियंत्रण के लिए की गई आवश्यक कार्रवाई को भी तत्परता से सोशल मीडिया पर प्रचारित एवं प्रसारित करना चाहिए। अक्सर पुलिस द्वारा की गई कार्यवाही प्रचारित न होने से अपराधिक तत्वों के हौसले बढ़ते हैं। इस दिशा में ट्वीटर, फेसबुक और सोशल मीडिया के अन्य माध्यमों से की गई कार्यवाही की जानकारी भी नागरिकों तक पहुंचाई जाए। पुलिस मुख्यालय, जोन स्तर और जिला स्तर पर प्रतिदिन प्रेस विज्ञप्ति जारी करने की परम्परा सशक्त हो। पुलिस के एक्शन की जानकारी जन-जन तक पहुंचना चाहिए।
पुलिस अधिकारियों को दी बधाई
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि लोकसभा निर्वाचन-2024 में मध्यप्रदेश में चारों चरण में निर्वाचन प्रक्रिया निर्बाध रूप से सम्पन्न हुई। उन्होंने इसके लिए पुलिस बल और अन्य शासकीय सेवकों की सराहना करते हुए बधाई दी। बैठक में बताया गया कि 6 माह में विभिन्न तरह के अपराधों में 10 से 15% की कमी आई है।
Massive fire-break at New life Multi-Speciality hospital leaves 5 dead in Jabalpur
ज़िंदा कारतूस मय देशी तमंचे के साथ बदमाश का हुआ इंदौर क्राइम ब्रांच से आमनासामना!
Horrific Ransom Murder Case Unveiled by Police, But Criminals' Terror Continues
Not allowing spouse to have sexual intercourse for a long time amounts to mental cruelty: Allahabad High Court
Bhopal: 3 patients die due to shortage of oxygen, government's claims appear to be false
Encroachment drive of Bhopal Nagar Nigam turns violent, employees beaten & given death threats
मौत की डोर लाखो के (चायना मांझे) के साथ मुजरिमों को इन्दौर क्राइम ब्रांच ने लिया हिरासत में!!
3 deaths recorded in the capital for 3 consecutive days due to Corona Virus
MP HC dismisses Bhopal's Jawaharlal Nehru Cancer Hospital's plea, to pay Rs. 6.5 Crores as penalty
Snakes & frogs costs the world $16 billion damages to crop and power outages
प्यारे मियां यौन शौषण मामले की 4 नाबालिक लड़कियों कि तबीयत बिगड़ी, ठीक नहीं होने पर भेजा जा सकता है AIIMS
औरंगाबाद में सीएम ने स्थापित हुई शिवाजी की सबसे बड़ी प्रतिमा!!
CM Mohan Yadav आज 1st February को Delhi में, क्या BJP के लिए नया सियासी मोर्चा खोलेगा?
नाबालिग़ बालिकाओं की सिलसिलेवार अपहरण की वारदात आख़िर कब थमेगी??
रात के अंधरे में ATM लूटेरों की कवायदें कैसे हुई बेअसर!!!?
Total Visitors :- 384651