【 RNI-HIN/2013/51580 】
【 RNI-MPHIN/2009/31101 】
07 Dec 2019
जनसम्पर्क Life
मध्यप्रदेश: सरकार की मातृ वंदना योजना का मक़सद समाज की कारोबारी महिलाओं के नुकसान की भरपाई करना है, इसी सिलसिले में मिंटो हॉल के अंदर तीन दिवसीय कार्यशाला का आयोजन रखा गया जहां प्रदेश सरकार के प्रमुख सचिव अनुपम राजन ने मीडिया को बताया कि मातृ वंदना योजना का मुख्य उद्देश्य कार्य करने वाली महिलाओं की मजदूरी के नुकसान की भरपाई करने के लिए आर्थिक क्षतिपूर्ति के रूप में प्रोत्साहन राशि देना है और उनके उचित आराम और पोषण की व्यवस्था सुनिश्चित करना है।
प्रमुख सचिव, महिला- बाल विकास अनुपम राजन ने आज मिटों हॉल में मीडिया कार्यशाला में मातृ वंदना योजना की जानकारी साझा की। राजन ने 8 दिसम्बर तक मनाए जा रहे मातृ वंदना सप्ताह की जानकारी देते हुए बताया कि प्रथम प्रसव वाली गर्भवती महिलाएँ और शिशुवती माताएँ इस योजना की पात्र हितग्राही हैं।
अनुपम राजन ने बताया कि मातृ वंदना योजना का मुख्य उद्देश्य कार्य करने वाली महिलाओं की मजदूरी के नुकसान की भरपाई करने के लिए आर्थिक क्षतिपूर्ति के रूप में प्रोत्साहन राशि देना और उनके उचित आराम और पोषण की व्यवस्था सुनिश्चित करना है। उन्होंने कहा कि प्रोत्साहन राशि का भुगतान हितग्राही के आधार से जुड़े बैंक खाते अथवा डाकघर खाते में सीधे जमा की जायेगी। पात्र हितग्राही को गर्भावस्था का पंजीयन शीघ्र कराने पर एक हजार रूपये पहली किश्त, कम से कम एक प्रसव पूर्व जाँच (गर्भावस्था के 6 माह बाद) के बाद द्वितीय किश्त दो हजार रूपये तथा बच्चे के जन्म का पंजीकरण और बच्चे के प्रथम चक्र का टीकाकरण पूरा होने पर दो हजार रूपये की तीसरी किश्त देय होगी। उन्होंने बताया कि इस योजना से गर्भवती महिलाओं और स्तनपान कराने वाली माताओं को पहले जीवित बच्चे के जन्म के दौरान फायदा होगा।
आयुक्त महिला-बाल विकास श्री नरेश पाल कुमार ने जानकारी दी कि अब तक योजना से कुल 14 लाख 55 हजार 501 हितग्राहियों को पंजीकृत किया गया है। लगभग 13 लाख 40 हजार 224 हितग्राहियों को पहली किश्त, 12 लाख 60 हजार 304 को दूसरी और 8 लाख 80 हजार 517 हितग्राहियों को मातृ वंदना योजना के तहत तीसरी किश्त प्रदान की गई है।
मध्यप्रदेश केंद्र सरकार हिंदुस्तान
या मौला रात हो गयी
MP: Shivraj's reign blacklists 9 corrupted companies, Kakkad and Parashar to face the heat
क्यों कांग्रेसी बंद की गंद फ़ैलाने में सोला-आने हुए असफ़ल?
In Betul MP’s Durgadas Uike’s fraud letter case no FIR registered till now
Candidate dies during physical examination of Constable SAF in Jabalpur
रंगेहाथ रिश्वत के राक्षसों को घेराबंदी कर दबोचती भोपाल लोकायुक्त टोली!
MD ड्र्ग्स नशे के सौदागरों से सौदेबाज़ी क्राइम ब्रांच पर पड़ेगी भारी!!*
LIVE UPDATES: MP Legislative assembly adjourned for an hour
थोकबंद चोरी की वारदातों को अंजाम देने वाले गिरोह को पुलिस के दबोचा!
PS टीटी नगर: पुराने विवाद पर नाबालिग को मारी तलवार, एक गिरफ्तार
पैसों के लिए दोस्त बना दुश्मन, कैंची से मारकर उतारा मौत के घाट
एक माशूका के दो आशिक़: मोहब्बत में मारी छुरी, एक अस्पताल तो दूजा फ़रार!!
Corona cases again increase in major cities of MP, Bhopal-Indore with higher rates
Shivraj gives virtual speech to Khandwa gathering in the middle of the road, crowd gathers
ज़िंदगी मे ख्वाइशें, आरज़ू,तमन्ना अगर कार बंगला बैंक बैलेंस की हो तो ज़िन्दगी से कोई शिकवा नही लेकिन अगर किसी
Total Visitors :- 384651