अख़बार की दुनिया मे बेबाक़ी का सबसे बड़ा कलेजा

【 RNI-HIN/2013/51580 】
【 RNI-MPHIN/2009/31101 】



Jansamparklife.com







औरंगाबाद में सीएम ने स्थापित हुई शिवाजी की सबसे बड़ी प्रतिमा!!

19 Feb 2022

no img

Anam Ibrahim

7771851163


छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती पर अख्खा महाराष्ट्र ने बनाया जशन! घर घर से लेकर सड़क चौराहे नुक्कड़ तक शिवा ही शिवा के गुणगान !


जनसम्पर्क-life 

National News Network

मुंबई / औरंगाबाद. महाराष्ट्र की सरज़मी पर अगर किसी शख़्सियत का बोलबाला है तो महज छत्रपति शिवाजी महाराज का हर वर्ष शिवाजी की जयंती तो यहां के बाशिंदे बड़ी आन बान शान से बनाते ही है लेकिन इस वर्ष  छत्रपति  शिवाजी महाराज की जयंती की पूर्व संध्या पर पूरा औरंगाबाद शहर जैसे भगवा रंग और चेतना से सना दिखाई दे रहा था। इस जयंती पर कल देर रात को महराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने औरंगाबाद के क्रांति चौक पर घोड़े पर सवार छत्रपति शिवाजी महाराज की तक़रीबन 52 फीट ऊंची प्रतिमा का अनावरण कर के इतिहास दर्ज करवाया है । गौरतलब है कि यह पूरे देश में छत्रपति शिवाजी महाराज की सबसे ऊंची मूर्ति है। इससे पहले अबतक शिवा जी की इतनी बड़ी मूरत की बुनियाद अबतक किसी ने नही रखी

प्रतिमा अनावरण और मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे सहित महाराष्ट्र के कैबिनेट मंत्री आदित्य ठाकरे और औरंगाबाद जिले के संरक्षक मंत्री सुभाष देसाई व्यक्तिगत रूप से इस कार्यक्रम में शामिल हुए। बता दें कि औरंगाबाद के ऐतिहासिक क्रांति चौक पर महान मराठा योद्धा छत्रपति शिवाजी महाराज की प्रतिमा के अनावरण के समय पर शिवप्रेमियों, मराठा क्रांति मोर्चा और भाजपा की आपत्तियों के बाद नगर निगम प्रशासन ने अनावरण का समय ही बदल दिया था।

दरअसल बीजेपी मनसे सहित कई शिवप्रेमी संगठनाओं ने देर रात प्रतिमा के अनावरण के आयोजित कार्यक्रम पर ऐतराज जताते हुए कड़ा विरोध किया था। लेकिन, राज्य सरकार के  दिए हुए आदेश पर ही शुक्रवार की देर रात प्रतिमा का अनावरण हुआ। 


प्रसिद्ध मूर्तिकार दीपक थोपटे की बेहतरीन कृति नक्काशी 

आपको बता दें कि, छत्रपति शिवाजी महाराज की इस भव्य और शानदार घोड़े पर सवार हुई  मूर्ति को पुणे के ही प्रसिद्ध मूर्तिकार नक्काशिकर्ता में शामिल दीपक थोपटे ने बनाया है। छत्रपति शिवाजी महाराज की मूर्ति इतनी सुंदर है कि लोग इसे भरसक देखते ही रह जाते हैं। इस वृहंगम दृश्य को देखने के लिए न सिर्फ औरंगाबाद के लोग बल्कि आसपास के इलाकों से भी कई लोग पहुंचे थे। वहीं प्रतिमा के अनावरण पर जय भवानी-जय शिवाजी गरज रहे थे। 


ऐसी है भव्य मूर्ति 

गौरतलब है कि प्रतिमा की ऊंचाई 21 फुट है। प्रतिमा का वजन सात टन है। मूर्ति के लिए कांस्य धातु का उपयोग किया गया है। वहीं प्रतिमा के चबूतरे की ऊंचाई 31 फुट है। इस चबूतरा (आधार) सहित प्रतिमा की कुल ऊंचाई कुल 52 फुट है। इसके साथ ही चबूतरे के चारों ओर 24 मेहराबों में 24 मावले की प्रतिकृतियां लगाई गई हैं। चबूतरे के चारों ओर एक शानदार फव्वारा बनाया गया है और एक हाथी की सूंड से भी पानी का फव्वारा निकलेगा। इस भव्य प्रतिमा के नर्मिाण पर कुल 98.00 लाख रुपये और चबूतरा के नर्मिाण के लिए 255.00 लाख रुपये खर्च किए गए हैं। बता दें कि जब ये राज्य के मराठा योद्धा शिवाजी महाराज को पूजता है तो ऐसे में विपक्ष को छत्रपति शिवाजी राव की जयंती पर सियाशी बवाल मचाना महराष्ट्र के बाशिन्दों का दिल तोड़ने जैसा माना जा रहा है खेर घोर विरोध के बीच ही सहीं इस जयंती पर शिवाजी की सबसे आलीशान प्रतिमा की बुनियाद सफलता पूर्वक स्थापित तो हुई।

आदाब-ए-ज़िन्दगी ताज़ा सुर्खियाँ खबरे छूट गयी होत


Latest Updates

No img

Successful installation of artificial eye in Bhopal, this Sewa sadan is miles ahead


No img

वतन-ए-हिन्दुस्तां तुझे गणतंत्र का दिन मुबारक़ संविधान की आमद मरहबा


No img

CBI produced corruption accused DRM Mukesh Bhagat in court, 2 days remand for questioning granted by Court


No img

Himself uploaded the controversial post on Insta, old injuries found on Nishank’s hand: SIT


No img

सूबेभर में दशहरा-मोहर्रम की व्यवस्थाओं में 5 जिलों की पुलिस ने रेकॉर्ड तोड़ा!!!


No img

Crime Branch ने मिलकर सुलझाई MP नगर थाने की गुत्थी!!!


No img

राहगीर बन रहे लगातार लूट का शिकार, थाना गोविन्दपुरा पुलिस पूरी तरह लाचार!!


No img

जिन्न-भूतप्रेत पर तंत्र-मंत्र के ज़रिए कार्यवाही करने का आवेदन पहुंचा पुलिस के पास!!


No img

Two suspects taken into custody by NIA & IB from Bhopal, connection with ISIS


No img

मध्य-भोपाल से मम्मा या मसूद?


No img

शासन के आदेश की धज्जियां उड़ा भीड़ बम तैयार करता भोपाल का अवैध मेला!


No img

Girls married under Kanyadan Yojana have kids now but financial aid still awaits in MP


No img

फिर बाइक सवार लूटेरों ने बनाया राहगीर को लूट का शिकार, थाना पुलिस लाचार!!


No img

MP High Court relies on SC's decision: writ petitions entertained to examine whether the conditions for the issuance of a notice under Section 148 of the Income Tax Act were satisfied.


No img

MP: IAS Shailendra Singh, who returned from central deputation made Agricultural Production Commissioner